Festa del Rinascimento – Il programma dell’edizione 2013


La Festa del Rinascimento
Acquasparta  6 – 16 giugno 2013

Il 4 e 5 giugno eventi per bambini, a cura dell’Istituto Comprensivo di Acquasparta in collaborazione con le tre Contrade

Feste e giochi di Corte – Grande Corteo dei Doni – Giostra dei cavalli
Spettacoli teatrali e concerti – Gara del piatto rinascimentale
Grande gioco dell’Oca

Taverne aperte tutte le sere dal 7 al 16 giugno

Programma

Martedì 4 giugno

“Aspettando la Festa del Rinascimento”
Incontro conviviale con i bambini a cura dell’Istituto Comprensivo di Acquasparta in collaborazione con le tre Contrade
– Piazza Federico Cesi, ore 20

Mercoledì 5 giugno

Musical  “Gnomeo e Giulietta”
Gli alunni delle classi prime, seconde e terze della Scuola Primaria dell’Istituto Comprensivo di Acquasparta, presentano il musical  “Gnomeo e Giulietta”, liberamente tratto dall’opera di Shakespeare “Romeo e Giulietta”
– Piazza Federico Cesi, ore 20.30

Giovedì 6 giugno

Il Grande Corteo dei Doni
Corteo storico lettura del Bando e riconsegna delle chiavi al Governatore della Città da parte della Contrada del Ghetto, vincitrice dell’edizione 2012
– Piazza Federico Cesi, ore 21.30

Venerdì 7 giugno

“I Cesi: storia e cronistoria di una famiglia di Acquasparta”
Presentazione del libro a cura della Professoressa Francesca Giurleo
– Biblioteca Comunale, ore 17.30

 “Tamburi sonanti e Giullari festanti”
Spettacolo con i tamburini delle tre Contrade e della Compagnia dei Trampollari
della Contrada di Porta Vecchia
– Piazza Federico Cesi, ore 21.30

Apertura Taverne delle Contrade

Apertura del “Mercato a Palazzo” presso giardino di Palazzo Cesi

Sabato 8 Giugno

“Giocare con l’arte”
Mostra dei lavori realizzati dagli alunni della scuola dell’infanzia di Acquasparta
Inaugurazione ore 16.30

Anteprima del “Festival Federico Cesi”
Concerto a cura di Fabrica Harmonica
– Piazza del Ghetto, ore 18

“L’omaggio al Principe”
Corteo Storico con Omaggio al Principe Federico Cesi da parte delle città di Amelia, Calvi dell’Umbria, Narni, Otricoli e Sangemini
– Piazza Federico Cesi, ore 21.30

Domenica 9 giugno

“Giostra della Lince”
Giostra cavalleresca tra contrade
– Impianti Sportivi Comunali, ore 16.30

“La Commedia dei Promessi”
Spettacolo teatrale di e con Andrea Brugnera
– Piazza Federico Cesi, ore 21.15

Lunedì  10 giugno

“Rinascimento in fiaba”
Spettacolo per bambini
– Teatro all’aperto Biblioteca Comunale, ore 17.30

Il Teatro di Contrada
Gara di Animazione a cura della Contrada di San Cristoforo
– Piazza Federico Cesi, ore 21.30

Martedì 11 giugno
Il Teatro di Contrada
Gara di Animazione a cura della Contrada di Porta Vecchia
– Piazza Federico Cesi, ore 21.30

Mercoledì 12 giugno

“Rinascimento in fiaba”
Spettacolo per bambini
– Teatro all’aperto Biblioteca Comunale, ore 17.30

Il Teatro di Contrada
Gara di Animazione a cura della Contrada del Ghetto
– Piazza Federico Cesi, ore 21.30

Giovedì 13 giugno

“Gli Atti e il feudo di Casigliano: una storia rinascimentale”
Conferenza a cura della “Libera associazione culturale Lynks”
– Cortile del Castello di Casigliano, ore 17.30

Venerdì 14 giugno

“Il Piatto rinascimentale”
Gara gastronomica tra le Contrade “Il Ghetto”, “Porta Vecchia” e “San Cristoforo”
Animazione della serata a cura di Mirko Revoyera con le musiche di Giorgio Pinai
– Piazza Federico Cesi, ore 22

Sabato 15 giugno

“Verso il Museo per la Comunità”
La cappella Cesi e la tomba di Federico il Linceo
Presentazione di un Crocifisso del XVII secolo
Il progetto del museo
– Chiesa di Santa Cecilia, ore 17.30

I “piccoli Contradaioli” gareggiano nel
Gioco dell’Oca piccola
– Piazza Federico Cesi, ore 21.30

Domenica 16 giugno

Il Corteo storico
– Piazza San Francesco, ore 17.30

“Grande Gioco dell’Oca”

Proclamazione della Contrada vincitrice e consegna del Palio
Piazza Federico Cesi ore 18.00

********

Giovedì 13 giugno
Musica Rinascimentale itinerante con la scuola “ResonArs” di Assisi
dalle ore 20.30

********
Ogni sera, dal 13  al 16 giugno

“DopoFesta”
commenti e curiosità su “La Festa del Rinascimento” in diretta streaming su:
www.ustream.tv  (canale Rinascimento-Acquasparta)
– Corso Umberto I, dalle 22.30

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.